[已回复] [办结]关于海口楼盘最新备案价问题

呆呆

问政对象:海口市人民政府办公厅
回复:1 浏览:11952 提问时间:2019-02-15 10:35:04

这两天刷朋友圈,看到有几个置业顾发动态说:"重要通知,限价马上结束,最新备案价已经出来海口21000到23000元,澄迈已经开始涨价!"请问这是真的吗?

我要留言

海口市发展和改革委员会

答复时间:02-20 17:10

尊敬的网民:

您好!您反映的海口楼盘最新备案价问题已收悉,我委领导高度重视,立即安排人员调查,现将有关情况报告如下:

一、目前商品房价格备案工作情况

按照职能分工,市住建局是我市房地产行业的牵头管理部门,我委等相关部门是配合部门。根据市政府的有关要求,从2018年8月26日开始,我市的商品房价格备案工作我委只是初审,市住建局是终审,即我委初审后由市住建局最后确定商品房备案价。目前,我市的商品房备案价格比较稳定,普通住宅备案最高价在17300元/ 平方米以下。

二、调查处理情况

市民反映的"最新备案价已经出来海口楼盘21000到23000元"问题,市住建局和物价局已于2月15日通过媒体进行辟谣并发布声明表示,海口市坚决贯彻落实党中央国务院房地产调控决策部署,坚决遏制房价上涨。此消息纯属谣言,严重扰乱了正常市场秩序,相关主管部门将严肃追究散布谣言者的法律责任。请广大市民对网络传播信息不信谣、不传谣,共同维护正常市场秩序。

关于"澄迈已经涨价"的问题,不属于我市职责,请向澄迈县政府有关部门咨询了解。同时,我委有关工作人员已于2019年2月18日与市民进行了沟通和解释。

三、下一步工作思路

2019年我委将继续配合市住建局做好商品房价格备案工作,严格落实房地产调控政策,加强市场监控,切实稳控房价,保持房地产市场平稳健康发展。

此复。

【市发展和改革委员会】

用户名:
内容:
马上发表